Болезнь Паркинсона связана с постепенным отмиранием клеток, вырабатывающих дофамин. В настоящее время еще не изобретены лекарства способные противостоять ей. Опыты на животных показали, что инфузии дофамина в мозг помогают облегчить симптомы заболевания. Ученые разработали метод, помогающий попадать лекарствам из крови в человеческий мозг, который защищен гематоэнцефалическим барьером.

Гематоэнцефалический барьер — это динамический барьер из специализированных клеток, выстилающих почти все кровеносные сосуды мозга. Они защищают мозг и центральную нервную системы от патогенных и токсичных веществ из кровотока, в том числе препятствует проникновению лекарств.
Исследователи Института токсикологических исследований в Лакхнау использовали нанотехнологии, поскольку они позволяют создавать крошечные инструменты для взаимодействия с клетками. Биоразлагаемые наночастицы, загруженные дофамином, пересекли гематоэнцефалический барьер и на протяжении нескольких дней высвобождали вещество, избавляя крыс от проблем с моторикой. Лечение устранило химический дефицит, связанный с болезнью Паркинсона, и не имело побочных эффектов.
Индийский департамент науки и технологий и Совет по научным и промышленным исследованиям участвовал в финансировании исследования.