Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит…. С каждым годом увеличивается количество людей, которым врачи поставили такой диагноз. Только за один 2012 год в нашей стране зафиксировано около 30 тысяч новых пациентов с данным заболеванием. Большинство из них — женщины за 40.

Ювенильный ревматоидный артрит

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) представляет собой хроническое заболевание неизвестной этиологии (причины), которое возникает у детей до 16 лет и поражает суставы, причем довольно часто в патологический процесс вовлекаются внутренние органы.

Основные причины отечности

Припухлость утром верхних и особенно нижних век на лице, вечером трудно застегнуть сапоги, а туфли, прекрасно одетые утром, начинают невыносимо сдавливать ноги, на коже появляются глубокие отпечатки от резинки носков….

Часто болеет ребенок? Укрепляй иммунитет!

Болезнь — в любом случае неприятность, это аксиома. Если же болеют дети — неприятно вдвойне. К сожалению, часто болеющие дети — это не фигура речи, а вполне устоявшееся словосочетание, используемое медиками для классификации детей, имеющих приверженность к частым респираторным заболеваниям. Если у ребенка за год случается более 4-6 эпизодов ОРЗ, то это железный повод приступить к иммунокорригирующим мероприятиям.

Метаболический синдром: пора бить в колокола

Эта статья несколько выбивается из общей канвы сайта тем, что речь в ней пойдет не о болезни, а, как вы уже поняли, прочитав заголовок, о синдроме, представляющем собой совокупность множества метаболических факторов риска. Про него никто не скажет: «Что-то у меня метаболический синдром обострился, надо сходить к врачу». К последнему попадают лишь при проявлении отдельных признаков метаболического синдрома (МС), будь то артериальная гипертензия, сахарный диабет (СД) II типа или ишемическая болезнь сердца (ИБС).

А ваши родители контролируют артериальное давление? Как ориентировать старшее поколение на лечение гипертонии

«Демографическая ситуация в России ухудшается» или «Мы вымираем» — две разные по форме, но одинаковые по своей сути фразы. За 8 лет страна потеряла более 2 миллионов человек. Из причин общей смертности населения на первом месте давно и прочно обосновались сердечно-сосудистые заболевания.

Женский презерватив как метод контрацепции для женщин

Женский презерватив является относительно новым противозачаточным средством, и появился на рынке лишь в 1990 году. Женский презерватив – это единственный метод для женщины, предназначенный не только для предохранения от нежелательной беременности, но и для защиты от инфекций, передающихся половым путем. Он прост и удобен в применении, но только при наличии определенного опыта и навыков.

Стенокардия напряжения

Стенокардия напряжения – заболевание сердечно-сосудистой системы, в основе которого лежит ухудшение кровоснабжения миокарда при физической или эмоциональной нагрузке. Данная патология приводит к дефициту доставки кислорода к сердечной мышце, что является причиной болевых ощущений за грудиной.