Базальная температура: как измерить и построить график

Как правильно измерять и составлять график базальной температуры знают не многие женщины, однако этим умением должны обладать все представительницы слабого пола. Ведь измерение базальной температуры необходимо не только при какой-либо патологии, но поможет разобраться со своим организмом и прольет свет на многие вопросы.

Что такое кольпоскопия и как ее делают

В любой женской консультации имеется специальный аппарат – кольпоскоп, который используется для проведения дополнительного обследования – кольпоскопии. Данный метод исследования прост, широко распространен, материально доступен каждой пациентке и высокоинформативный. Результаты кольпоскопии напрямую зависят от квалификации и опыта врача, так как этот метод обследования является субъективным.

Что такое бронхоскопия?

Бронхоскопия — применяемый в пульмонологии метод диагностики, суть которого сводится к обследованию при помощи бронхоскопа внутренней поверхности дыхательных путей на всем их протяжении, начиная с горла, голосовых связок, гортани и трахеи вплоть до самого бронхиального дерева. Эта процедура позволяет выявить различные патологии респираторного тракта от сужения бронхов до злокачественной опухоли в легких.

Гистерография — диагностический метод для женщин

Сегодня мы расскажем вам о таком современном и популярном в последнее время диагностическом методе, как гистерография (его полное название — гистеросальпингография, но ввиду большей фонетической простоты в обиходе чаще используется именно первый вариант). Гистерография — сугубо «женский» метод, используемый в гинекологии для выяснения причин бесплодия и ряда заболеваний матки.

Как расшифровать свою липидограмму? Виды холестерина

В нашем обществе укоренилось предвзятое отношение к жирам. При упоминании этого слова автоматически возникают негативные ассоциации. Так заслуживают же жиры подобного к себе отношения? Возьмем хотя бы кровь, важнейшую биологическую субстанцию, переносящую к органам и тканям кислород и питательные вещества. Казалось бы, жирам там не место.

Все что нужно знать о ПЦР-диагностике

Если вы давно уже облюбовали наш гостеприимный сайт, то, наверное, много раз сталкивались с этой загадочной аббревиатурой, часто поминаемой в статьях, когда речь заходит о диагностике. Пришло время раз и навсегда разобраться, что же кроется за этими тремя буквами, так небрежно бросаемыми специалистами в разговоре с простыми смертными. Что ж, давайте приступать.

Расшифровка биохимического анализа крови

Широта использования биохимического анализа крови в современной диагностике требует наличия хоть каких-то базовых знаний, необходимых пациенту, чтобы прочитать результат, врученный ему лаборантом диагностического центра. Да, с этой бумажкой вы все равно пойдете к врачу, который и направил вас на анализ, но как же хочется порой удовлетворить свое любопытство и самому расшифровать результат, не откладывая дело в долгий ящик.

Диагностика переломов основания черепа

Своевременная диагностика переломов основания черепа с наступлением теплого времени года становится еще более актуальной задачей в связи с усилением движения транспорта, особенно мотоциклистов, вследствие чего учащаются дорожно-транспортные происшествия. Также в это время активизируется криминогенная прослойка общества, и, как следствие, растет число «уличных» травм, а также травм, полученных вследствие террористических актов. Черепно-мозговые травмы нередко встречаются у пострадавших во время природных и техногенных катастроф.

Сложно ли сделать снимок? Нет, не сложно, но при условии, что…

Невозможно представить работу современной районной или городской больницы без службы лучевой диагностики, включившей в свой состав за последние годы, помимо классической рентгенологии ещё и УЗИ, компьютерную и магниторезонансную томографию, а также множество новейших и дорогостоящих методов исследования.