Мочекаменная болезнь: причины, симптомы, фитотерапия

Уролитиаз (мочекаменная болезнь) – заболевание, при котором в мочевыделительной системе организма образуются конкременты (камни). Мочекаменная болезнь является одной из наиболее распространенных патологий в урологии и встречается у всех возрастных групп населения. Уролитиаз может развиться как у ребенка, так и у взрослого.

Простатит? Нет — аденома! Все об аденоме предстательной железы

Самый многострадальный мужской орган — это, без преувеличения, предстательная железа. Размером с грецкий орех, она способна доставить гору неприятностей своему обладателю. И если не простатитом, так аденомой.

Простатит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Как минимум половина российских мужчин трудоспособного возраста, услышав слово «простатит», лишь в отчаянии взмахнет рукой. Другая половина начнет истово креститься и сплевывать через левое плечо, дабы никогда не прочувствовать на себе все «прелести» этого заболевания. И немудрено: воспаление предстательной железы, в особенности, хроническое, поддается лечению с превеликим трудом, а процент заболеваемости неуклонно ползет вверх.

Пиелонефрит: причины, симптомы, диагностика, лечение

Пиелонефрит — это воспаление почки (или почек), вызванное действием болезнетворных бактерий в сочетании с иными неблагоприятными факторами. Воспалению подвергается так называемая чашечно-лоханочная система почки, которая накапливает и выводит мочу, и почечная паренхима.

Цистит: симптомы, диагностика, лечение

Цистит — инфекционное заболевание воспалительной природы с локализацией патологического процесса в слизистой оболочке мочевого пузыря. В народе бытует мнение, что цистит — «весеннее» заболевание. Доля истины в этом есть: весной люди меньше остерегаются сквозняков и слишком поспешно стремятся снять лишнюю одежду, на чем их и «подлавливает» цистит. Вместе с тем заболеть циститом можно в любое время.

Недержание мочи у женщин: причины и лечение

Недержание мочи у женщины — что может быть интимней и деликатней этой проблемы? Конечно, непроизвольное подтекание (недержание) мочи — заболевание не смертельное, но… Все и так понятно: этот считающийся «стыдным» недуг никто не будет афишировать, напротив, его всячески стараются скрыть от врачей, и уж тем более от окружающих.

Оценка симптомов при аденоме предстательной железы

Аденома (доброкачественная гиперплазия) предстательной железы является широко распространенным заболеванием, поражающим мужчин старше среднего возраста. При гистологическом исследовании заболевание обнаруживается более, чем у 60% мужчин в возрасте 60 лет. Более 40% мужчин этого возраста имеют симптомы заболевания, а у половины из них это отрицательно сказывается на качестве жизни. Ликвидация многих инфекционных заболеваний и прогресс в лечении болезней сердечно-сосудистой системы привели к значительному увеличению количества пожилых мужчин.