Аллергия при беременности

Примерно пятая часть населения Земли страдает аллергическими заболеваниями, среди которых от 5 до 20% приходится на будущих мам. И хотя проявления аллергии достаточны неприятны, а порой и ужасны, доказано, что беременности данное заболевание не угрожает, и не является противопоказанием для вынашивания плода.

Крапивница: причины, симптомы, виды, лечение

Термин «крапивница» (она же крапивная лихорадка) объединяет под собой группу заболеваний, имеющих сходную клиническую картину: зудящие высыпания на коже по типу волдырей, напоминающие след от крапивного ожога. Локализация сыпи может быть лимитирована какой-либо одной частью тела, либо тотально распространятся по всей его поверхности.

Атопический дерматит у детей

Атопический дерматит, который часто (особенно в кругу неискушенных в медицине среднестатистических посетителей поликлиник) называют экземой или атопической экземой, являет собой довольно распространенное кожное заболевание. Что тут говорить, если оно обнаруживается примерно у 10% детей по всему миру. Несмотря на то, что существует и подростково-взрослая форма этого заболевания, можно с полным на то основанием назвать атопический дерматит «болезнью с детским лицом».

Поллиноз у детей: причины, симптомы и лечение

Одно из альтернативных названий поллиноза — «сенная лихорадка». Но пусть вас не смущает слово «лихорадка» — дело совсем не в болезнетворных вирусах и бактериях, вызывающих подъем температуры и прочие «простудоподобные» симптомы. Поллиноз — это аллергия на пыльцу, щедро распространяемую растениями в свой «брачный» период, и развивающаяся в тех случаях, когда организм не в состоянии «переварить» воздействие мужских гаметофитов (коими и является пыльца).

Анафилактический шок или анафилаксия

Все мы томительно ожидаем наступления весенне-летних деньков с их неповторимыми ароматами, отпускными заботами, походами и пикниками, фруктовым раздольем и прочими бонусами для среднестатистического жителя средней полосы России, где холодно-слякотный период длиться едва ли не полгода. Все это, конечно, хорошо, но любой врач-иммунолог обязательно разбавит эту идиллию толикой негатива. Ведь в теплое время года нас окружает гораздо больше аллергенов, нежели в зимнюю стужу.

Сезонная аллергия

Сезонность аллергии – понятие, актуальное по отношению к двум видам аллергических реакций: на яд насекомых и пыльцу растений (поллиноз). И если опасность аллергии на насекомых сохраняется в течение длительного периода (с середины весны до середины осени), то проявления реакций гиперчувствительности на растения могут продолжаться разное время – от недели до 4 месяцев.

Аллергия на работу

Вы прекрасно себя чувствуете дома, в гостях, на улице. Но в офисе вы превращаетесь в разбитую колоду: глаза слезятся, в горле першит, а нос хлюпает. С чего бы это? Поздравляем, только что вы диагностировали у себя офисную аллергию.